Российские инвесторы облюбовали о. Крит: время покупать?
Крит – это самый большой греческий остров, пятый по величине остров в Средиземноморье. Современный Крит является одним из наибольших экономических и культурных центров страны, чья туристическая инфраструктура развита гораздо лучше, чем на других островах, что позволяет его назвать одним из лучших европейских курортов.
Крит – это государство в государстве. Говорят, Москва не Россия, так и Крит не Греция. Большинство политико-экономических моментов Греции не применимо к Криту, и наоборот.
Страхи приобретения жилья, вызванные экономическим кризисом, довольно понятны на первый взгляд, исходя из размахов шумихи в СМИ, однако на островах жизнь протекает в прежнем русле, спокойно и стабильно. Волнения, как правило, в Афинах и близлежащих регионах. А если и говорить о кризисе, то он сделал благое дело для Крита, сейчас это самое подходящее время для выгодных покупок. Не секрет, что российские инвесторы любят Крит. Их привлекают толпы туристов, которых по данным федерации греческих туристических предприятий (SETE) в январе-июле в аэропорты страны прибыло 6,46 млн (ср. за аналогичный период 2010 г. – 5,87 миллиона). На 14% по сравнению с прошлым годом увеличился приток туристов на остров Крит. Также привлекателен для инвесторов и рынок жилья, на котором под действием кризиса начали снижаться цены. В общей сложности цены на Крите снизились на 3,5%. Жилье, построенное 5 и более лет назад, потеряло 4,7% в цене.
По последним данным критская недвижимость практически самая дешевая в ЕС. Однако это лишь сейчас, ведь Крит – достаточно новый рынок спроса, поэтому аналитики прогнозируют планомерное повышение цен до уровня европейских — в будущем недвижимость будет только дорожать, а прибыль, полученная от сдачи в аренду только увеличиваться. В сезон цена аренды за день проживания на вилле начинается от 100 евро в апреле, существенно вырастая к пику сезона.
Греческое правительство делает многое для упрощения и ускорения процедуры приобретения недвижимости и оформления права собственности.
Летом вступил в силу закон об отмене процедуры прохождения Министерства Обороны, т.е. с 21 июня 2011 граждане РФ теперь могут приобретать греческую недвижимость на свое имя и в свою частную собственность без прохождения процедуры Министерства Обороны Греции на следующих территориях, ранее бывших под ограничением продаж иностранцам: Салоники, Халкидики, четыре префектуры Крита (Ханья, Ретимно, Ираклион, Лассити), Ионические острова Корфу и Кефалонья. Это в разы упрощает процедуру приобретения недвижимости. Для Крита это действительно важное событие. Теперь оформление недвижимости занимает несколько дней, а не месяцев, как это было ранее. Сделка также может быть оформлена на физическое лицо, а ежегодный налог практически самый низкий в ЕС. Инвестиции в недвижимость на о. Крит действительно выгодные и безопасные. А владение недвижимостью рассматривается как однозначный плюс при запросе на получение вида на жительство, многократные визы и визы на долгий срок (до 5 лет), и тогда вся Европа для Вас будет открыта.
Ведь с материковой Грецией и остальным миром Крит связан морскими путями и отлично развитым воздушным сообщением. Благодаря постоянно действующим аэропортам (а их на острове целых три): два международных аэропорта в Ираклионе и в Ханье и один аэропорт для внутренних рейсов в г. Сития, добраться до желаемого места отдыха на Крите не представляет никаких трудностей и неудобств, особенно в летний период.
Соколова Марина Сергеевна
Mirabridge
тел: +7 (495) 98 430 89
факс: +7 (495) 98 430 89
E-Mail: lalique-s@list·ru
сайт: http://mirabridge.ru
Дополнительная информация:
Mirabridge – английская компания-девелопер и эксклюзивный представитель крупных европейских застройщиков на территории России и СНГ. Mirabridge представляет своим партнерам распространенную в Европе, но абсолютно новую для российского рынка модель сотрудничества. Mirabridge работает с клиентами, которых предоставили российские агентства недвижимости и туризма.
